16 июня 2022 09:16
читать 1 минуту

Baker Hughes прекращает обслуживание и отгрузку оборудования для СПГ-проектов в РФ

Американская Baker Hughes приняла решение разорвать соглашения с Газпромом и «НОВАТЭКом». Компания отзывает своих инженеров по сервису газовых турбин и компрессоров с проектов «Ямал СПГ» «НОВАТЭКа» и «Сахалин-2» Газпрома, а также специалистов со строящегося проекта «НОВАТЭКа» «Арктик СПГ-2». Об этом сообщает «Комерсантъ».

Отмечается, что компания также остановит отгрузки оборудования для российских СПГ-проектов. «Коммерсантъ» отмечает, что такой шаг затрудняет дальнейшую эксплуатацию и пусконаладку импортного оборудования. Подчёркивается, что в будущем будет также невозможно организовать поставки запчастей для ремонта оборудования компании.

Ранее сообщалось, что Евросоюз запретил поставки в РФ оборудования для переработки нефти и сжижения природного газа. Постановление ЕС запрещает продавать, поставлять, передавать или экспортировать (прямо или косвенно) товары и технологии, которые могут быть использованы в переработке нефти и сжижении природного газа.

Однако прямых санкционных ограничений на поставку газовых турбин в Россию нет. Запрещено лишь заключение новых контрактов. Однако американская компания разрывает соглашения с Газпромом и «НОВАТЭКом» несмотря на это.

Baker Hughes — технологическая компания, базирующаяся в Хьюстоне (Техас, США) и предоставляющая решения в сфере энергетики и промышленности по всему миру. В перечень услуг компании входят бурение, оценка запасов, обустройство месторождений и т. д. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: