20 марта 2022 10:26
читать 4 минуты

"Азовсталь" в Мариуполе: остановка производства, обстрелы и нацисты

Азовсталь — один из крупнейших металлургических заводов, построенных в СССР (1933). Сейчас на его территории укрылись от штурма боевики полка «Азов». Вопреки сообщениям украинских СМИ, комбинат не уничтожен. Его директор заявил лишь о временной приостановке работы. Журналисты MASHNEWS выяснили, что происходило на предприятии с 24 февраля, и собрали все данные в один репортаж. Тем временем 19 марта союзные силы уже вышли к восточной стороне «Азовстали».


Утром 24 февраля украинские вооружённые формирования начали заводить на территорию завода тяжёлую военную технику. В тот же день руководство предприятия приняло решение остановить комбинат.

По словам гендиректора «Азовстали» Энвера Цкитишвили, программа заморозки производства включает остановку доменных и коксовых печей и разделена на несколько этапов.

«В результате остановки коксовых печей снижается температура, после чего происходит заливка их жидким стеклом, — говорит Цкитишвили. — Это блокирует дальнейший процесс коксования и выработки коксового газа. Таким образом вред экологии, а также угроза жизням людей снижена »до минимального уровня«.

Как отметил руководитель завода, «всё это время, с 24 февраля, сотрудники »Азовстали« следили за приборами автоматической системы контроля по экологической и технологической составляющим работы доменных печей и коксовых батарей».

Он также рассказал о двух попаданиях по территории предприятия: «Первый снаряд лёг на угольный склад, второй попал очень близко к коксовой батарее».

2 марта в российском военном ведомстве сообщили, что украинские вооружённые формирования заминировали территорию «Азовстали».

«В городе Мариуполь боевики нацбатальона »Азов« в ночное время заминировали производственные цеха завода »Азовсталь«, — заявил в ходе брифинга официальный спикер МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков. — Жители города продолжают работать на предприятии, не зная, что националисты готовят подрыв завода с людьми в случае прорыва обороны города».

18 марта появилось видео взрыва в северо-западной части комплекса «Азовсталь». На съёмке видно, как горят здания, где укрепились боевики полка «Азов». Снимали видео с подконтрольной украинской стороне территории в Верхних Аджахах, дата съёмки неизвестна.

А 19 марта Минобороны РФ показало удары с беспилотника «Иноходец» по технике вооружённых формирований Украины на территории «Азовстали». Поражены цели на северо-западной и восточной окраинах комбината — в том числе украинский танк у поворота Азовстальской улицы.

«Рано говорить о том, что комбинат остановлен навсегда», — резюмировал директор «Азовстали» в своём выступлении, опубликованном вечером 19 марта. Он завершил своё видео украинской пропагандистской риторикой.

После освобождения Мариуполя войсками ДНР и России комбинат планируется восстановить, после чего «Азовсталь» продолжит свою работу. На комбинате работают около 10 тысяч сотрудников.

Металлургический комбинат «Азовсталь» запущен в СССР в 1933 году. Производит чугун, сталь, различные виды проката, кокс и др. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент