Ахтубинский ССРЗ из-за ошибки заменит насосы в волгоградских системах орошения
Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод (Ахтубинский ССРЗ) за свой счет должен заменить насосные агрегаты на Большой Волгоградской и Заволжской оросительных системах. Они вышли из строя из-за просчетов в проектировании.

Также судостроительному предприятию предстоит исправить проектную документацию и установить на оросительных системах всасывающие линии. Соответствующее постановление 7 апреля вынес Арбитражный суд Поволжского округа.
Государственные контракты заключались с группой «Объединенные верфи Вега», в которую входит Ахтубинский ССРЗ. За постройку и транспортировку насосной станции Большой Волгоградской оросительной системы предприятие получило 176 млн рублей. Такая же цена определена и за насосную станцию для Заволжской оросительной системы. Оба объекта сданы в декабре 2017 года.
Вскоре после начала эксплуатации специалисты, обслуживающие насосные станции, начали слышать подозрительные шумы. В 2021 году насосные станции стали ремонтировать, после вскрытия агрегатов выяснилось, что некоторые лопасти рабочих колес проржавели на 60-70%, часть элементов и вовсе разрушилась. Также на агрегатах нашли сколы и трещины.
Эксплуатировать в таком виде насосные станции оказалось невозможно. Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Волгоградской области стало разбираться в случившемся и заказало экспертизу. Она показала, что при разработке конструкторской документации к насосным станциям не предусмотрели решений против кавитационных процессов. Именно из-за них под воздействием эрозии и вышли из строя насосы.
Кавитационные эффекты известны специалистам давно, они возникают в насосах из-за разницы в давлении. Существуют технические решения, позволяющие избегать кавитации, более того, необходимость их применения прописана в СНиПах, регламентирующих вопросы проектирования насосных станций в системах мелиорации.
Представители Ахтубинского ССРЗ во время судебных разбирательств доказывали, что претензии к предприятию необоснованы, так как истек срок исковой давности. Но суды трех инстанций посчитали, что в данном случае срок следует отсчитывать не с передачи станций для оросительных систем, а с момента, когда они вышли из строя. В суд Управление мелиорации обратилось еще в 2022-м году, спустя несколько месяцев после обнаружения неполадок. Никаких компенсаций за недочеты Управление мелиорации не требовало, настаивало лишь на том, чтобы Ахтубинский ССРЗ поставил новые насосные агрегаты, всасывающие линии, нивелирующие кавитационный эффект, а главное, изменил проектную документацию, предусмотрев все мероприятия, чтобы оборудование раньше отведенного ему срока не ломалось.
Стоит отметить, что насосные агрегаты в 2017-м году, когда их только устанавливали, волгоградские аграрии встречали с большим оптимизмом и рассчитывали, что система будет работать исправно долгие годы. Так, телеканал «Россия-Волгоград» сообщал, что на насосной станции Большой Волгоградской оросительной системы из шести насосов работало только два, поэтому аграриям не хватало воды для полива овощей. По данным «Агровестника», обе насосные станции должны были обеспечить орошением до 30 тысяч гектаров земли. Учитывая, что Волгоградская область находится в зоне рискованного земледелия из-за засушливого климата, для местных сельхозпроизводителей вопрос орошения крайне актуален. На землях в зоне действия оросительных систем выращивают морковь, свеклу, картофель и другие овощи. Правда, у волгоградских оросительных систем есть множество других проблем, одними насосными станциями их не исправить. Местное информационное агентство весной 2024 года «Высота 102» сообщало, что за десятилетия в каналах скопился грунт, который необходимо вывезти, чтобы обеспечить качественную работу оросительных систем. А ключевая причина в том, что оросительные системы, введенные в эксплуатацию в семидесятые годы, в девяностые пришли в упадок. Степень износа оборудования и объектов инфраструктуры достигала 70-90%. Постепенное восстановление объектов началось с 2014 года, многие из них, включая насосные станции, не менялись с начала работы систем, то есть, с начала семидесятых годов.
СПРАВКА MASHNEWS
Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод ведет свою деятельность с 1965 года, с 2004 года входит в «Объединенные Верфи Вега». Предприятие специализируется на строительстве земснарядов, понтонов и насосных станций. Также выполняет ремонт судов по заказу «Волгофлота», «Волжского пароходства». Среди заметных проектов завода — танкер-химовоз «Калуга», предприятие участвует в программе «квоты под киль», строит рыбопромысловые суда. В последний раз публичную отчетность Ахтубинский ССРЗ публиковал по итогам 2021 года. Доход предприятия тогда составил 521 млн рублей, убыток — 60 млн рублей.