31 декабря 2025 17:02
читать 1 минуту

«Автозавод Санкт-Петербург» приостановил сборку Lada Iskra на все январские каникулы

Предприятие (бывшая площадка Nissan) приступило к выпуску Lada Iskra в сентябре текущего года в рамках заключенного на ПМЭФ-2025 соглашения об организации производства автомобилей в Санкт-Петербурге.

Иллюстративное фото: Дмитрий Матвеев/Mashnews.

На предприятии предусмотрено серийное производство всех модификаций семейства Lada Iskra (седан, универсал и SW Cross в различных цветах и комплектациях, с механической и автоматической трансмиссией). Как сообщалось, всего до конца 2025 года «Автозавод Санкт-Петербург» может выпустить до 4 тыс. Lada Iskra.

Активы петербургского автозавода ранее принадлежали Nissan, предприятие которого работало с 2009 по 2022 год. После решения японского концерна об уходе из РФ завод был за символическую стоимость передан в пользу подведомственного Минпромторгу ФГУП «НАМИ» с опционом обратного выкупа. Госпредприятие позже продало 99% завода «АвтоВАЗу» также в рамках символической сделки. В настоящее время владельцы завода не раскрываются.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!