16 июня 2022 19:03
читать 3 минуты

АвтоВАЗ возобновит производство Niva Legend в июле 2022 года

Российский автомобильный концерн «АвтоВАЗ» планирует возобновить производство внедорожника Niva Legend в июле 2022 года. Об этом заявил президент АвтоВАЗа Максим Соколов в беседе с ТАСС.

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) Соколов сообщил, что специалисты автоконцерна летом 2022 года выпустят три ключевые модели. Помимо Niva Legend, в августе восстановят производство Niva Travel, также до конца лета площадки АвтоВАЗа будут выпускать модели Lada Granta Classic в комплектации 2022 года.

«Три модели будут выпускаться до конца лета текущего года. Дальше по возможности мы будем расширять наш модельный ряд, но многое будет зависеть от санкционного режима и возможности быстрой локализации тех или иных компонентов. Мы работаем над этим круглые сутки, уверен, что наши специалисты в среднесрочной перспективе справятся с этой задачей», — сказал Соколов.

Ранее пресс-служба концерна сообщала, что АвтоВАЗ запустил продажи нового автомобиля — Granta Classic 2022. Цена на модель начинается от 658 300 рублей.

СПРАВКА MASHNEWS:
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о принятии решения начать специальную военную операцию на территории Украины. Об этом глава заявил в своём обращении к нации. Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента об использовании ВС РФ за рубежом. Перед этим Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашённого в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума.

В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

После начала спецоперации на Украине концерн Renault объявил о прекращении производства на своём московском заводе и пересмотре участия в капитале АвтоВАЗа. По итогам было принято решение о передаче доли Renault в АвтоВАЗе ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). Институт будет владеть 67,69% акций концерна, оставшиеся акции сохранит Ростех. При этом АвтоВАЗ продолжит выпускать всю линейку автомобилей Lada на заводах. Также производитель будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», «ПМЭФ Юниор» и SPIEF Sport Week.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: