15 июля 2021 18:31
читать 2 минуты

АвтоВАЗ возобновил производство Lada Largus и Lada XRay

Концерн АвтоВАЗ возобновил выпуск автомобилей на первой производственной линии, на которой собираются Lada Largus, Lada Xray, а также Renault Logan и Renault Sandero. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Ранее сообщалось, что концерн на один день приостановит производство на первой линии из-за недопоставок электронных компонентов компанией «Bosch Самара». Оплата персоналу линии за день простоя будет произведена в соответствии с Трудовым кодексом в размере 2/3 от среднего заработка.

«Запустили, как и планировали», — говорится в сообщении. 

В компании при этом не сообщается удалось ли наладить поставки электронных компонентов.

Ранее АвтоВАЗ заявлял, что глобальный дефицит на рынке электронных компонентов продлится до 2022 года. По словам президента компании Николя Мора, АвтоВАЗ не намерен останавливать производство, но не исключает возможных приостановок в дальнейшем.

СПРАВКА MASHNEWS:
За прошлый месяц по причине нехватки электронных компонентов концерн АвтоВАЗ несколько раз останавливал производство. 10 июня представитель компании сообщил ТАСС о запуске приостановленного ранее производства на линии B0, где выпускаются модели Lada X-Ray и Lada Largus. На 2 и 3 июня АвтоВАЗ запланировал вынужденную приостановку производства автомобилей на двух сборочных линиях, на которых собираются модели Lada Granta, Lada Xray и Lada Largus, а также автомобили альянса Renault-Nissan.

Глобальный дефицит электронных компонентов связан с восстановлением мирового спроса на автомобили. Кроме того, сообщается о широком развитии рынка персональных компьютеров и игровых приставок, для производства которых также требуются полупроводники и другие электрокомпоненты.

В январе концерн Honda объявил о вынужденной приостановке работы на своих предприятиях из-за нехватки электрокомпонентов. Ранее из-за дефицита начали сокращать выпуск продукции на своих заводах в США японские корпорации Subaru и Toyota Motor.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: