29 марта 2023 15:04
читать 2 минуты

АвтоВАЗ: производство на бывшем заводе Nissan в Петербурге начнётся во II квартале

Концерн «АвтоВАЗ» планирует запустить производство автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге во втором квартале 2023 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Ранее АвтоВАЗ объявил о закрытии сделки по приобретению доли в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС». Соответствующие документы 7 февраля подписали президент АвтоВАЗа Максим Соколов и генеральный директор ФГУП «НАМИ» Фёдор Назаров.

«Совместно с партнёрами из дружественных стран АвтоВАЗ готовится к старту производства автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге во втором квартале текущего года», — говорится в сообщении. 

Согласно договорённости, АвтоВАЗ приобрёл долю в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в размере 99% по цене €1. При этом Nissan обладает опционом, по которому концерн может выкупить активы в Петербурге обратно в течение шести лет.

СПРАВКА MASHNEWS:
После начала спецоперации на Украине концерн Renault объявил о прекращении производства на своём московском заводе и пересмотре участия в капитале АвтоВАЗа. По итогам было принято решение о передаче доли Renault в АвтоВАЗе ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). Институт будет владеть 67,69% акций концерна, оставшиеся акции сохранит Ростех. При этом АвтоВАЗ продолжит выпускать всю линейку автомобилей Lada на заводах. Также производитель будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: