26 мая 2023 15:21
читать 1 минуту

АвтоВАЗ предлагает индексировать утильсбор на электрокары

Концерн «АвтоВАЗ» видит необходимость в индексации утилизационного сбора на электромобили в качестве меры для защиты рынка. Об этом заявил вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами АвтоВАЗа Сергей Громак, передаёт ТАСС

В ходе второго Евразийского экономического форума Громак отметил, что все меры государственной поддержки в автопроме должны быть привязаны к уровню локализации автомобиля. По его словам, «чем выше локализован электромобиль, тем больше автопроизводитель получает государственной поддержки». 

«Необходимо индексировать утилизационный сбор на электромобили. Рынок должен быть защищён так, чтобы было выгоднее инвестировать в локальное производство электромобилей здесь, в России, чем просто гнать банально готовый экспорт», — сказал Громак.

СПРАВКА MASHNEWS:
Для машин с двигателем внутреннего сгорания и гибридных авто, ввозимых на территорию РФ юридическими лицами, в зависимости от объёма двигателя и возраста машины утилизационный сбор составляет от 48 тысяч до 700 с лишним тысяч рублей. Для электрокаров сбор за новую машину зафиксирован на уровне 32,6 тысячи рублей, а за транспортное средство старше трёх лет — 122 тысячи рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: