20 сентября 2022 17:05
читать 2 минуты

АвтоВАЗ планирует выпуск до 800 тысяч автомобилей в год

Концерн «АвтоВАЗ» в среднесрочной перспективе планирует выпускать более 800 тысяч автомобилей в год. Об этом заявил глава АвтоВАЗа Максим Соколов, передаёт пресс-служба Совета Федерации РФ.

В ходе совещания о развитии автомобильной промышленности в Совфеде Соколов сообщил, что для выпуска такого объёма автомобилей АвтоВАЗу необходима государственная поддержка в виде продления программ льготного автокредитования и лизинга в объёме не менее 20 млрд рублей.

«В среднесрочной перспективе — на 2026 год и далее — Минпромторгом также ставится задача по увеличению объёма выпуска продукции до 800 тыс. автомобилей в год. Это позволит сделать площадка, существующая в Тольятти. При необходимости мы подключим наши сборочные возможности в Ижевске. Мы считаем, что с учётом параметров сегодняшнего рынка мы можем достигнуть точки безубыточности примерно в промежутке 300–400 тыс. автомобилей», — сказал Соколов.

СПРАВКА MASHNEWS:
После начала спецоперации на Украине концерн Renault объявил о прекращении производства на своём московском заводе и пересмотре участия в капитале АвтоВАЗа. По итогам было принято решение о передаче доли Renault в АвтоВАЗе ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). Институт будет владеть 67,69% акций концерна, оставшиеся акции сохранит Ростех. При этом АвтоВАЗ продолжит выпускать всю линейку автомобилей Lada на заводах. Также производитель будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: