05 декабря 2022 09:35
читать 1 минуту

АвтоВАЗ планирует разработать переднеприводный кроссовер категории SUV

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» планирует в 2025 году разработать переднеприводный кроссовер категории SUV на платформе Vesta. Об этом президент компании Максим Соколов сообщил в интервью изданию Forbes.

«Это уже не в классе B, а ближе к С — называем это В+. Мы рассчитываем начать выпуск этого автомобиля в конце 2025 года», — заявил Соколов.

Соколов отметил, что среди основных покупателей Vesta В+ будут те, кто ранее выбирал Renault Duster. По мнению главы автоконцерна, покупать сам Duster экономически нецелесообразно и рискованно из-за санкций.

Перезапуск обновлённой Lada Vesta на тольяттинской площадке ожидается весной 2023 года, а выпуск собственной платформы планируется через несколько лет.

СПРАВКА MASHNEWS:
Производство легкового автомобиля Lada Vesta запустили в 2015 году. Vesta выпускается в вариантах с кузовом седан и универсал, а также в спортивной версии и в варианте с повышенной проходимостью (Cross). «Веста» стала одной из самых продаваемых машин в России: по данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2020 году Lada Vesta заняла второе место среди самых продаваемых моделей в России с продажами 107,3 тыс. машин.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: