25 марта 2022 10:11
читать 2 минуты

АвтоВАЗ перейдёт на четырёхдневный режим работы

С 6 июня 2022 года автомобилестроительный концерн «АвтоВАЗ» перейдёт на четырёхдневный режим работы. Такие меры продлятся три месяца. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что переход на четырёхдневный режим работы связан с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов. Мера распространяется на всех сотрудников компании.

«В связи с прогнозом российского автомобильного рынка и продолжающимся значительным дефицитом поставок электронных компонентов, АО »АвтоВАЗ« вводит режим четырёхдневной рабочей недели на производственных площадках в Тольятти и Ижевске с 6 июня 2022 года сроком на три месяца», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас на предприятии также ведётся активная работа по замене некоторых критически важных импортных компонентов. В компании подчеркнули, что для сохранения уровня доходов сотрудников руководство АвтоВАЗа совместно с губернатором Самарской области обратились за поддержкой в Правительство РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Глобальный дефицит электронных компонентов и микросхем связан с восстановлением мирового спроса на автомобили. Кроме того, сообщается о широком развитии рынка персональных компьютеров и игровых приставок, для производства которых также требуются полупроводники и другие электрокомпоненты. Согласно прогнозам экспертов, дефицит микросхем может продлиться в 2022 году и даже в 2023 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: