30 января 2023 13:13
читать 1 минуту

АвтоВАЗ переформатирует бывший завод Nissan под себя

Концерн «АвтоВАЗ» планирует в сжатые сроки переформатировать бывший завод Nissan под бренд Lada. Об этом в интервью изданию «Деловой Петербург» сообщил президент компании Максим Соколов.

«Задача довольно сложная: переформатировать завод придётся серьёзно. Он сделан под выпуск автомобилей Nissan, а выпускать сейчас будет совсем другие модели. Но мы планируем всё сделать в сжатые сроки, как обычно», — заявил Соколов, говоря о сложности адаптации площадки под выпуск новых моделей.

Отмечается, что на площадке в Санкт-Петербурге планируется выпускать порядка трёх новых моделей Lada C- и D-классов, включая седаны и кроссоверы.

«Перспективы хорошие: мощности этой площадки в пиковый период — более 110 тыс. автомобилей в год. В рамках 2024 года мы можем произвести 40–60 тыс. в зависимости от рынка и задач по продвижению бренда Lada», — рассказал директор АвтоВАЗа.

Сначала автомобили будут собираться из готовых машинокомплектов, предоставленных партнёрами их дружественных стран. Выпуск машин должен стартовать во второй половине 2023 года. Дальнейшая локализация моделей пройдёт в 2024–2026 годах с привлечением кластера поставщиков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ также оценит перспективы производства электромобилей на бывшем заводе Nissan.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: