29 декабря 2022 12:25
читать 2 минуты

АвтоВАЗ начал дополнительный набор сотрудников

Концерн «АвтоВАЗ» проводит дополнительный набор сотрудников. Всего планируется трудоустроить пять тысяч человек. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в эфире телеканала «ГТРК Самара».

«Дополнительно набирается сейчас пять тысяч работников на АвтоВАЗ в эти вот как раз недели. Отмечу, что это в основном высококвалифицированные сотрудники», — сказал Азаров.

По его словам, всего на тольяттинском заводе работают 32,5 тыс. человек.

Ранее президент концерна Максим Соколов заявлял, что с сентября завод планирует начать дополнительный набор сотрудников.

После начала спецоперации на Украине концерн Renault объявил о прекращении производства на своём московском заводе и пересмотре участия в капитале АвтоВАЗа. По итогам было принято решение о передаче доли Renault в АвтоВАЗе ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). Институт будет владеть 67,69% акций концерна, оставшиеся акции сохранит Ростех. При этом АвтоВАЗ продолжит выпускать всю линейку автомобилей Lada на заводах. Также производитель будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

Продажи автомобилей Lada в России в ноябре 2022 года выросли на 13,5% по отношению к октябрю. 6 декабря с конвейера АвтоВАЗа сошёл двухсоттысячный автомобиль, впущенный в 2022 году, — Lada Granta. Granta занимает лидирующие позиции на российском автомобильном рынке. Продажи модели в ноябре 2022 года превысили 13 тыс. единиц.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: