08 февраля 2023 12:38
читать 2 минуты

"Автотор" построил инженерную инфраструктуру для заводов электромобилей и автокомпонентов

Калининградский «Автотор» построил и ввёл в эксплуатацию комплекс объектов инженерной инфраструктуры для будущих заводов электромобилей и автокомпонентов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что были спроектированы и построены сети водоканализационного хозяйства, сети ливневых стоков, канализационно-насосная станция хозбытовых стоков, локальные очистные сооружения ливневых стоков, блочно-модульная котельная мощностью 5,2 МВт, комплектная трансформаторная подстанция мощностью 5 МВт, высоковольтные сети 15 кВ и внутриплощадочные сети 0,4 кВ.

В каждом производственном корпусе специалисты смонтировали системы воздушного отопления, системы вентиляции, провели освещение и канализацию.

Работы проводились в рамках специального инвестиционного контракта, подписанного компанией с Минпромторгом РФ и правительством Калининградской области. Соглашение предусматривает строительство нескольких заводов для производства электромобилей и автокомпонентов.

Объём инвестиций на реализацию заявленных планов составит не менее 32 млрд рублей.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Автотор» — одно из крупнейших автомобилестроительных предприятий в России. С 1997 года выпускает автомобили известных мировых брендов. Свою деятельность компания осуществляет на территории особой экономической зоны в Калининградской области и является крупнейшим предприятием региона, обеспечивая более 50% объёма товарной продукции в обрабатывающем секторе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: