17 марта 2023 10:40
читать 2 минуты

"Автотор" планирует расширить модельную линейку китайских автомобилей Kaiyi

На калининградском заводе «Автотор» планируется в конце весны запустить производство кроссоверов Kaiyi X3 и Х3 Pro. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на менеджера по продажам Kaiyi Санджара Аблуллаева.

Отмечается, что кроссовер X3 будет оснащён 1,5-литровым атмосферным бензиновым мотором мощностью 113 л.с. Кроме того, модель получит турбированный двигатель мощностью 147 л.с. Для турбированной версии также предусмотрен вариатор.

Kaiyi X3 Pro оснастят только 147-сильным турбированным двигателем объёмом 1,5 л и вариатором.

По данным представителя Kaiyi, в настоящее время автомобили проходят процедуры сертификации.

«После того как этот процесс будет завершён, серийное производство этих моделей начнётся на заводе, и автомобили поступят в продажу», — рассказал Аблуллаев.

«Автотор» запустил промышленную сборку китайского седана Kaiyi E5 в январе 2023 года. Тогда сообщалось, что сначала сборка в Калининграде будет проводиться на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов. В перспективе планируется переход на полный цикл производства.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Автотор» — одно из крупнейших автомобилестроительных предприятий в России. С 1997 года выпускает автомобили известных мировых брендов. Свою деятельность компания осуществляет на территории особой экономической зоны в Калининградской области и является крупнейшим предприятием региона, обеспечивая более 50% объёма товарной продукции в обрабатывающем секторе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: