18 мая 2023 17:06
читать 2 минуты
IT

Авторизированные сервисные центры Apple прекратили деятельность в России

Авторизованные сервисные центры Apple MacLabs в Москве и отделение B2X в Санкт-Петербурге прекратили свою деятельность. Об этом сообщает газета «Известия».

На сайте компании MacLabs сообщается о закрытии с 9 января 2023 года, филиал в Санкт-Петербурге прекратил свою деятельность 28 января 2023 года. Кроме того, ещё один авторизованный сервис Apple — компания «Бробролаб» — объявил сбор на сумму в 6 млн рублей для продолжения деятельности. 

По словам источника, близкого к одному из IT-дистрибьюторов, в ближайшее время могут закрыться другие авторизованные сервисные центры Apple, которые не относятся к сетевым ретейлерам или крупным компаниям. На текущий момент Apple распределяет запчасти и комплектующие в РФ не напрямую, а через АЦС в одной из прибалтийских стран, что увеличивает срок гарантийного ремонта, а также стоимость постгарантийного обслуживания. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Основанная в 1976 году Стивом Джобсом и Стивом Возняком американская корпорация Apple со штаб-квартирой в Купертино (штат Калифорния) считается одним из крупнейших производителей электроники в мире. Помимо iPhone, планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch, компания производит компьютеры iMac, ноутбуки MacBook, музыкальные плееры iPod и другую технику. Рыночная капитализация Apple в настоящее время превышает 2 трлн долларов.

В марте 2022 года Apple прекратила продажи своей продукции в России и ограничила работу сервисов. Сейчас продукция Apple поставляется в Россию с помощью параллельного импорта. Ранее сообщалось, что выручка российской дочерней компании корпорации Apple «Эппл рус» в 2022 году снизилась на 78% по сравнению с 2021 годом — до 85,4 млрд рублей. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: