05 июня 2026 19:00
читать 2 минуты

Автопроизводителям нужно создавать собственные экосистемы — Каминский

Технологический суверенитет невозможен без собственных решений и платформ, а автопром — драйвер роста экономики и обрабатывающей промышленности. Эти темы обсуждались на сессии ПМЭФ-2026 "Российский автопром: от производства железа к управлению мобильностью". Замминистра экономического развития Михаил Каминский заявил, что одно рабочее место на автозаводе создает заказы еще на восемь мест в металлургии, энергетике, химии и микроэлектронике. Поэтому критически важно обладать собственными технологиями.

В сегменте грузового транспорта эффективность отечественного грузовика напрямую влияет на инфляцию и конкурентоспособность экспорта. Для снижения затрат производителям необходимо объединяться в технологические консорциумы и унифицировать компонентную базу. При этом надо держать баланс между технологическим суверенитетом и экономической целесообразностью — стопроцентная локализация не может быть самоцелью.

В легковом сегменте происходит самый масштабный за 50 лет сдвиг структуры спроса. В 2026 году доля такси и каршеринга в корпоративных продажах крупных агломераций приближается к 50–55%. Жители мегаполисов все чаще выбирают не покупку, а пользование — краткосрочную аренду, подписку, шеринг. Для автоконцернов это означает смену бизнес-модели: теперь нужно становиться провайдером транспортной мобильности и экосистемы, зарабатывая не на продаже, а на сервисе жизненного цикла.

Государство создало условия для перезапуска производственных площадок: восстановлена работа 80% мощностей предприятий зарубежных автопроизводителей, приостановивших деятельность в 2022 году. Однако возникает риск чрезмерной защиты — без импортного давления у производителей может снизиться мотивация к технологическому обновлению.

Замминистра предложил измерять отрасль KPI по внедренным НИОКР и экспорту, а в перспективе вернуться к вопросу либерализации защиты рынка для повышения глобальной конкурентоспособности.

В сессии также участвовали замминистра промышленности и торговли Альберт Каримов, гендиректор "Газпромбанк Лизинг" Вячеслав Спиров, гендиректор ГК "Рольф" Светлана Виноградова и гендиректор SENAT Андрей Панков.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Всего запросов: 10, Время работы с БД: 0,0034 s