12 февраля 2023 14:59
читать 4 минуты

Автомобильный завод "Урал" разработает новый модельный ряд раздаточных коробок для грузовых автомобилей

Необходимость создания новых типов РК появилась после запуска масштабного проекта по импортозамещению «Освоение производства перспективного ряда ведущих мостов и передних осей». 

Модификации грузовиков «Урал» с новыми мостами требуют развития некоторых элементов конструкции автомобилей, в частности — раздаточной коробки, сообщили на предприятии. Необходимость создания новых типов РК появилась после запуска масштабного проекта по импортозамещению «Освоение производства перспективного ряда ведущих мостов и передних осей». Производимые в данный момент на автозаводе «УРАЛ» раздаточные коробки применяются на серийно выпускаемую линейку полноприводных автомобилей «Урал» полной массой до 27 тонн. В проекте же предусматривается создание агрегатов, в том числе и для более тяжёлых вездеходов сегмента Е33 (полной массой 34 тонны).

Раздаточная коробка — элемент трансмиссии полноприводного автомобиля. Агрегат распределяет крутящий момент между ведущими осями автомобиля, позволяет увеличить количество передаточных чисел в трансмиссии автомобиля за счёт наличия понижающей и повышающей передач. Одна из главных его функций — повысить проходимость автомобиля по труднопроходимым участкам дорог и бездорожью.

Научным партнёром по реализации проекта был выбран Южно-Уральский государственный университет — на данный момент у АЗ «УРАЛ» уже имеются несколько успешных совместных проектов. В частности, это работа над уникальным семейством «Арктический автобус», предназначенным для работы в условиях Крайнего Севера. Научно-исследовательский институт опытного машиностроения ЮУрГУ получил грант в размере 28 млн рублей на реализацию проекта по созданию новых раздаточных коробок. Автомобильный завод «УРАЛ» выступил индустриальным партнёром, а также открыл финансирование. Договор о совместной работе и намерениях был подписан 13 января 2023 года. Следует отметить, что данный проект реализуется при активной поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера, а также непосредственном участии правительства региона.

Проект будет реализован в течении трёх лет. В его рамках спроектируют и проведут освоение производства по трём типам раздаточных коробок, которые отличаются по входному крутящему моменту — 1200, 1800 и 2500 кгс/м. Обозначенные модификации раздаточных коробок будут применяться на всей гамме выпускаемых полноприводных автомобилей «Урал». При этом на агрегаты будет заложен такой же ресурс, как и на сам автомобиль, а это до 600 тыс. км. Разработанные образцы должны пройти необходимые стендовые и дорожные в составе автомобиля испытания.

В результате проведённых работ автозавод «УРАЛ» сделает шаг к полному замещению импортных комплектующих, в частности, к собственному производству новой линейки таких значимых элементов трансмиссии как раздаточные коробки, а также приобретёт модернизированную раздаточную коробку взамен серийно выпускаемой в настоящее время.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент