17 ноября 2021 15:43
читать 3 минуты

"Автодор": Вторую кольцевую дорогу вокруг Петербурга построят с нуля

Вторая кольцевая автомобильная дорога вокруг Санкт-Петербурга (КАД-2) будет построена без использования существующих участков. Об этом заявил председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, передаёт ТАСС.

В кулуарах международного форума и выставки «Транспорт России» в рамках проходящей в Москве Транспортной недели–2021 Петушенко подтвердил, что проект нового транспортного кольца вокруг Петербурга предполагает полностью новое строительство без реконструкции существующих участков.

«Там было несколько вариантов: первый — использовать существующую бетонку, но она далеко от города, и сейчас там она в хорошем состоянии, трафика там нет, строить её бессмысленно. Она как раз между существующей кольцевой и старой бетонкой», — заявил Петушенко.

По словам главы «Автодора», госкомпания рассмотрела два варианта и направила предложения для дальнейшего рассмотрения в Минтранс России. Сроки исполнения проекта новой кольцевой автодороги и его стоимость будут известны после технико-экономического обоснования проекта.

СПРАВКА MASHNEWS:
О необходимости второй кольцевой автодороги вокруг северной столицы ранее заявил президент Владимир Путин на совещании по транспортной инфраструктуре Петербурга и Ленинградской области. Губернатор Александр Беглов идею поддержал. В свою очередь, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщал, что маршрут прохождения КАД-2 определят до конца года.

Предполагалось, что КАД-2 появится за счёт объединения уже существующих трасс в Ленинградской области — Северного и Южного полуколец А-120, прозванных в народе «бетонкой». Строительство дороги предполагает выделение средств из Фонда национального благосостояния. Планируется, что новая кольцевая трасса станет платной.

Российская «Транспортная неделя» проводится ежегодно с 2007 года и включает в себя проведение нескольких крупных международных форумов, посвящённых инновациям в сфере транспорта. В рамках Транспортной недели–2021, проходящей с 13 по 19 ноября в московском Гостином дворе, состоятся международная выставка и форум «Транспорт России», международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС» и другие мероприятия.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: