12 августа 2021 14:16
читать 1 минуту

Австралийский стартап выведет на орбиту 210 спутников, чтобы обезопасить авиаперелёты

На этой неделе космическая компания Skykraft из Австралии объявила, что в скором времени осуществит запуск спутника массой 300 кг в рамках предстоящей миссии SpaceX Transporter-5. Цель стартапа состоит в обеспечении повышенной безопасности авиаперелётов. Об этом сообщает портал Interestingengineering.com.

Запуск в рамках предстоящей миссии SpaceX Transporter-5 позволит компании протестировать свои новые спутники. В будущем Skykraft планирует создать глобальную группировку из 210 аппаратов для обеспечение безопасных авиаперелётов.

Компания Skykraft специализируется на космическом проектировании и группировках малых спутников, предназначенных для предоставления услуг на Земле. Основная цель Skykraft — запустить все 210 спутников к 2023 году.

На веб-сайте компании подчеркивается, что снижение затрат на запуск спутников, обеспеченное SpaceX, позволило значительно активизировать различные спутниковые операции (включая запуск более 1500 глобальных спутников Starlink).

Однако учёные и экологи выражают опасения, что космический мусор (в размере более чем 7000 метрических тонн) от выведенных из эксплуатации спутников на низкой околоземной орбите будет всё больше препятствовать исследованиям космоса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: