25 августа 2022 08:52
читать 1 минуту

Авиастроительный кластер создадут в Новосибирской области

В Новосибирской области планируют создать авиастроительный кластер для подготовки рабочих кадров и специалистов авиастроительной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что соглашение о создании кластера уже подписали правительство области, Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова и Новосибирский государственный технический университет.

Основная цель проекта — популяризовать профильные направления и специальности среди учащихся школ, лицеев и гимназий. В рамках кластера планируется также развивать инновационную, производственную и инжиниринговую деятельность.

Ожидается, что соглашение также укрепит партнёрские отношения в сфере квалифицированных рабочий кадров и специалистов авиастроительной отрасли.

По поручению президента РФ подобные кластеры и инженерные классы создадут и в других регионах страны в течение 2022–2023 годов. Так, к осени 2022 года в школах Мурманской и Калининградской области откроется несколько инженерных классов по профилю «судостроение».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: