16 декабря 2022 14:22
читать 1 минуту

Авианосец "Адмирал Кузнецов" выйдет к причалу после докового ремонта

Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» проекта 1143.5 в течение нескольких дней выйдет к причалу после докового ремонта. Об этом заявил гендиректор Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов в эфире телеканала «Россия 24».

«Доковые работы практически завершены, всё, что нам теперь осталось, — подготовиться к его постановке на плав. Это произойдёт в течение ближайших нескольких дней: котлован снова заполним водой, разберём перемычку, авианосец выйдет к причалу, где будет завершать свой ремонт», — заявил Рахманов.

Глава ОСК также напомнил, что завершение ремонта по графику стоит на 2024 год.

СПРАВКА MASHNEWS:
Единственный авианесущий корабль ВМФ РФ, флагманский корабль ВМФ России и Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» с 2017 года находится на ремонте и модернизации в центре судоремонта «Звёздочка». В апреле 2018 года Минобороны РФ заключило с ОСК контракт на проведение среднего ремонта и ограниченной модернизации авианесущего крейсера. После восстановления боеготовности срок службы «Адмирала Кузнецова» продлят на 10 лет.

12 декабря 2019 года на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» во время ремонтных работ произошёл пожар. Площадь возгорания составляла 500 кв. м. По заявлениям официальных лиц, ЧП не стало критическим.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: