Авиакомпания "Россия" ввела в эксплуатацию российское метеорологическое ПО
Авиакомпания "Россия" первой среди российских авиаперевозчиков начала использовать российское ПО для сбора метеорологических данных. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Как отмечается в сообщении, инновация позволит использовать получаемые и собираемые данные о метеорологической обстановке для планирования рейсов и для оценки действий пилотов во время рейса. Кроме того, как отметили представители "России", такой шаг поможет перевозчику экономить до 3% топлива, что считается одной из самых больших статей расходов.
"Россия" первой среди авиакомпаний РФ приступила к использованию данных Росгидромета на основе отечественного программного обеспечения для повышения точности расчётов рабочих планов полётов. Информация обновляется каждые шесть часов, что позволяет повысить топливную эффективность на 3%. В процессе задействованы только российские компании", — сообщили в пресс-службе.
Как сообщается, в работе авиакомпании задействована программа "Аэролокация.PRO", созданная "Аэрософтом". Навигационную базу для ПО поставляет "Центр аэронавигационной информации" (филиал "Госкорпорации по организации воздушного движения"), а метеорологическая информация поступает от Росгидромета по специально созданному каналу связи.
Программа позволяет интегрировать данные метеорологов непосредственно в бортовой планшет пилотов. Как отмечают представители компании, ранее для этих целей использовалось зарубежное ПО, которое уступало отечественному по многим параметрам.
СПРАВКА MASHNEWS:
АО "Авиакомпания "Россия" (входит в состав группы компаний "Аэрофлот") основана 7 мая 1934 года и считается одним из крупнейших авиаперевозчиков РФ. Компания специализируется на перевозках в среднем ценовом сегменте и предоставляет пассажирам полный спектр сервиса.