21 июня 2022 12:45
читать 2 минуты

Авиакомпания "Норильск Авиа" получила два вертолёта Ми-8АМТ

Холдинг «Вертолёты России» поставил заполярной авиакомпании «Норильск Авиа» два многоцелевых вертолёта Ми-8АМТ. Воздушные суда подходят для работы в суровых климатических условиях, при температурах от –50 до 50°C. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Отмечается, что на Ми-8АМТ выполняются как пассажирские перевозки, так и санитарные рейсы. Вертолёты также обеспечивают доставку вахтовых бригад в отдалённые поселки и на месторождения.

«Наши вертолёты очень востребованы в Арктической зоне — они зарекомендовали себя как машины, удобные для использования при экстремальных температурах, а благодаря возможности базирования на необорудованных площадках они практически незаменимы в работе с удалёнными и труднодоступными территориями», — приводятся в сообщении слова генерального директора Улан-Удэнского авиационного завода Алексея Козлова.

По его словам, до 2024 года «Норильск Авиа» получит ещё четыре вертолёта Ми-8АМТ.

Поставки воздушных судов авиаперевозчику осуществляются через «Газпромбанк Лизинг» благодаря трёхстороннему соглашению между «Норильск Авиа», холдингом «Вертолёты России» и «Газпромбанк Лизингом».

Вертолёты Ми-8АМТ могут перевозить до 27 пассажиров, а также грузы массой до четырёх тонн как внутри грузовой кабины, так и на внешней подвеске. Навигацию машин обеспечивает БМС-индикатор с помощью систем GPS и ГЛОНАСС. Дальность вертолётов можно увеличивать с помощью дополнительных топливных баков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: