26 декабря 2022 10:14
читать 2 минуты

Аукцион по Колмозерскому месторождению лития состоится в 2023 году

Распоряжение о проведении аукциона на Колмозерское месторождение в Мурманской области подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Освоением крупнейшего в РФ месторождения лития занимаются Росатом и Норникель. Об этом сообщает «Интерфакс».

Аукцион состоится в 2023 году со стартовым платежом в размере 1,562 млрд рублей.

«Провести в 2023 году аукцион на право пользования участком недр федерального значения Колмозерское, расположенным в Мурманской области, для разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, в соответствии с требованиями к проведению аукциона», — говорится в тексте распоряжения.

Отмечается, что Колмозерское месторождение ранее выставлялось Минприроды на аукцион, но заинтересованных не было в связи с высокой суммой разового платежа.

В апреле 2022 года Росатом и Норникель подписали соглашение о совместных проектах по освоению Колмозерского месторождения. Также компании договорились о работах по глубокой переработке литиевого сырья. СП «Полярный литий» зарегистрировано в июле 2022 года в Москве.

Колмозерское месторождение считается крупнейшим в России (18,9% отечественных запасов, 75 млн тонн). В настоящее время литий, необходимый для аккумуляторов (в том числе электромобилей), в РФ не добывается.

Ранее в Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов сообщали, что сырьевую продукцию на Колмозерском месторождении планируется получить раньше, чем к 2030 году.

«Уверены, что к 2025–2026 годам мы постараемся выйти уже на своё сырьё и делать всю цепочку: от рудника до электромобиля. Всё делать на своей площадке в РФ», — заявил в ноябре председатель правления ассоциации Игорь Демидов.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: