23 декабря 2022 13:01
читать 1 минуту

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" прибыл в Мурманск

Атомный лихтеровоз «Севморпуть» завершил свой очередной рейс, прибыв из Санкт-Петербурга в Мурманск. Об этом свидетельствуют данные сайта MarineTraffic.com.

15 декабря лихтеровоз прибыл в Санкт-Петербург с Дальнего Востока и доставил 95 контейнеров груза. Половина из них — с рыбной продукцией, другая часть — с разнородным грузом, в том числе с комплектом металлоконструкций. В ноябре судно впервые встало на погрузку у причала Камчатского морского торгового порта.

Рейс в Санкт-Петербург стал вторым в 2022 году субсидируемый государством каботажным рейсом лихтеровоза по маршруту Санкт-Петербург — Находка (порт «Восточный») — Петропавловск-Камчатский — Санкт-Петербург. Судно выполняет эти перевозки в рамка федерального проекта «Развитие Северного морского пути». Ранее стало известно, что объём перевозок грузов в акватории Северного морского пути превысил 32 млн тонн.

СПРАВКА MASHNEWS:
Атомный контейнеровоз «Севморпуть» — ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой, построенное на Керченском судостроительном заводе «Залив» им. Б.Е. Бутомы в 1988 году. С момента подъёма флага «Севморпуть» перевёз более 1,5 млн тонн грузов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: