22 сентября 2022 12:06
читать 1 минуту

Атомный ледокол "Ямал" проходит ремонтные работы в Мурманской области

В Мурманской области в доке на базе ФГУП «Атомфлот» (предприятие Росатома) специалисты предприятия «Колатомэнергоремонт» выполняют доковый ремонт атомного ледокола «Ямал» проекта 10520. Об этом сообщает издание «Хибины.com».

Специалисты предприятия выполняют работы по ревизии и ремонту оборудования и систем ледокола. Техническое обслуживание и ремонт проходят: насосное оборудование систем охлаждения главных и вспомогательных механизмов, донно-бортовая запорная арматура четвёртого контура и трубопроводов общесудовых систем.

Кроме того, на данный момент уже успешно проведены работы по восстановлению лакокрасочного покрытия подводной части корпуса «Ямала» и по обновлению символики.

«Ямал» — атомный ледокол проекта 10520. Заложен в 1986 году на Балтийском заводе, спущен на воду в 1989, в эксплуатации с 1992 года.

Судоремонтная база ФГУП «Атомфлот» включает собственный плавучий док грузоподъёмностью 21 тыс. тонн и арендуемый плавдок грузоподъёмностью 28 тыс. тонн. Также для судоремонта используются ремонтные мощности АО «Колатомэнергоремонт». Предприятие «Колатомэнергоремонт» (филиал АО «Атомэнергоремонт) открыто в городе Полярные Зори (Мурманская область) в 1987 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: