15 февраля 2021 15:16
читать 4 минуты

Атомный ледокол "Вайгач" установил абсолютный рекорд

15 февраля атомный ледокол «Вайгач» ФГУП «Атомфлот» установил абсолютный рекорд среди действующих атомоходов, пройдя во льдах 1 млн морских миль. С момента ввода в эксплуатацию ледоколом проведено 2706 морских судов и кораблей ВМФ. Атомоход регулярно участвует в постановке судов к причалам портов Дудинка, Диксон и Сабетта, отводу их от причалов, а также сопровождение судов ПАО «ГМК »Норильский Никель« по каналу в припае Енисейского залива и реки Енисей.

«Сейчас ведутся работы по продлению ресурса реакторной установки на атомных ледоколах »Вайгач« и »Таймыр« до 235 тыс. часов, — говорит главный инженер ФГУП »Атомфлот« Олег Дарбинян. — Наше предприятие совместно с исполнителем-проектантом реакторных установок, АО »ОКБМ Африкантов«, успешно занимаются данными работами более 30 лет. Это позволяет нам эффективно использовать действующие атомные ледоколы и выполнять контрактные обязательства перед партнерами».

Впервые ресурс реакторной установки до 200 тыс. часов был продлен в 2017 году на атомном ледоколе «Вайгач». Аналогичные работы были проведены на атомоходе «Таймыр». «Продление ресурса реакторной установки позволит нам продолжить безопасную эксплуатацию ледокола, — отмечает капитан атомного ледокола »Вайгач« Александр Скрябин. —За последние десять лет работы под моим командованием в адрес ледокола не поступило ни одной претензии от капитанов проводимых судов и заказчиков по вопросам безопасности и эффективности проводок. Экипаж ледокола сплоченный, укомплектованный профессионалами своего дела и перспективными молодыми командирами».

Помимо регулярного участия в проводках грузовых судов при обеспечении строительства терминалов морского порта Сабетта, «Вайгач» принимал участие во многих знаковых операциях и рейсах в современной истории Арктики. Например, в феврале-апреле 2011 года впервые в истории атомного ледокольного флота «Вайгач» прибыл в Финский залив по договору аренды между ФГУП «Атомфлот» и ФГУП «Росморпорт» и ушёл из Балтики только 10 апреля. В основном ледокол работал в направлении порта Приморск, обеспечивая проводку во льдах танкеров с нефтепродуктами. За время работы на Балтике «Вайгач» освободил из льдов и провел более 250 судов.

В июле 2011 года «Вайгач» осуществил проводку танкера STI Heritage компании Cosco Ship Management. Танкер дедвейтом 73 тыс. т с 61 тыс. т газоконденсата прошёл в акватории Севморпути всего за восемь суток, что для июля, учитывая ледовую обстановку, является рекордом.

Весной 2020 года «Вайгач» совместно с атомным ледоколом «50 лет Победы» осуществил спасательную операцию по выводу из льдов Карского моря аварийного теплохода «Варзуга». В декабре 2020 года — январе 2021 года атомным ледоколом «Вайгач» была успешно осуществлена операция по выводу из тяжёлых льдов Енисейского залива судна «Спарта» и судна «Кигориак». Далее совместно с ледоколом «Адмирал Макаров» вывод теплохода «Спарта» из тяжёлых льдов Карского моря.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Вайгач» — атомный ледокол проекта 10580 (Таймыр). 
Введён в эксплуатацию в 1990-м году. 
Водоизмещение — 20800 т , длина 151,8 м, ширина — 29,2 м, высота —15,2 м (высота борта), осадка — 8,1 м.
Скорость хода (макс.) — 18,5 узлов на воде , автономность плавания 120 суток (по провизии), экипаж 89 человек.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: