10 февраля 2022 18:31
читать 3 минуты

Атомный ледокол "Арктика" провёл теплоходы с Чукотки в Архангельск

Головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» вместе с ледоколом «Капитан Драницын» повёл два теплохода из порта Певека на Чукотке в Архангельск. Об этом сообщает пресс-служба правительства Чукотского АО.

Как отмечается, ранее два теплохода доставили на полуостров 14 тыс. тонн генеральных грузов, стройматериалов и продовольствия для округа. Ледокол «Арктика» впервые совершил проводку каравана, состоящего из трёх судов–теплоходов «Юрий Аршеневский», «Полар Кинг» и «Инженер Трубин».

«Утром в четверг два ледокола вышли из порта Певек и повели суда »Полар Кинг« и »Инженер Трубин« в Архангельскую область», — сказали в правительстве региона.

На смещение сроков доставки грузов повлияли логистические сложности. В портах столицы Приморья скопились контейнеры для Чукотки, Камчатки, Сахалина и Магаданской области, которые отправляли с задержками.

СПРАВКА MASHNEWS:
Головное судно проекта 22220 (ЛК-60Я), универсальный атомный ледокол «Арктика», заложили на Балтийском заводе в ноябре 2013 года. 16 июня 2016 года ледокол спустили на воду, а 21 октября 2020 года ввели в эксплуатацию. Сейчас на производственных мощностях Балтийского завода ведётся строительство ещё четырёх судов линейки проекта 22220 — ледоколов «Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка». Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России.

Ледокол «Арктика» оборудован двумя ядерными энергетическими установками с реакторами РИТМ-200, тепловой мощностью по 175 МВт каждый. Судно рассчитано на преодоление ровного льда толщиной 2,8 м со скоростью 1,5–2 узла. При глубокой осадке ледокол способен проламывать толстые океанские льды, при мелкой — работать в руслах рек.

Северный морской путь, проходящий по морям Северного Ледовитого океана, считается исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникацией России в Арктике. СМП проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. Длина основной части Севморпути от пролива Карские Ворота до бухты Провидения в Анадырском заливе Берингова моря составляет около 5 600 км, расстояние полного спектра пути от Санкт-Петербурга до Владивостока составляет свыше 14 тыс. км.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: