02 ноября 2020 11:41
читать 2 минуты

"Атоммаш" завершил набивку комплекта парогенераторов для АЭС "Руппур"

Предприятие отчиталось о завершении ключевого этапа изготовления комплекта парогенераторов для второго блока атомной электростанции «Руппур».

Весь ключевой этап длился 21 день. В это время в каждое изделие сотрудники волгодонского филиала «Атоммаш» – АО «АЭМ-технологии» – порядно укладывали 11 тысяч змеевиков. В пресс-службе «Атомэнергомаша» сообщили, что в общей сложности нужно было выложить 105 горизонтальных рядов.

Сами змеевики создаются из прямой трубы длиной от 10 до 16 м, диаметром 16 мм, с толщиной стенки 1,5 мм и помещаются в парогенератор. Там концы труб соединяются с коллекторами первого контура. Затем внутри коллектора сварщики развальцовывают и заваривают концы змеевиков.

После набивки парогенераторов стартует этап приварки донышек. Парогенераторы пройдут гидравлические испытания, которые включают даже вихретоковый контроль теплообменных труб.

СПРАВКА MASHNEWS:
Атомная электростанция «Руппур» создаётся по российскому проекту. За работы отвечает Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом». АЭС спроектирована на основе двух энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР). Их жизненный цикл составляет порядка 60 лет с возможностью продления срока работы ещё на 20 лет. 

Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. По сообщениям пресс-службы «Атомэнергомаша», первый блок «Руппура» начнет работу в 2023 году, а второй — в 2024-м. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: