30 октября 2020 10:18
читать 2 минуты

"Атоммаш" отправил первой турецкой АЭС корпус реактора

Предприятие "Атоммаш" изготовило и отгрузило корпус реактора для первого энергоблока атомной станции "Аккую". Известно, что длина аппарата составляет 12 м, а вес – 330 т. В августе на стройплощадку АЭС с завода ушел комплект парогенераторов. Таким образом, "Атоммаш" поставил ключевое оборудование первого контура реактора для блока №1 атомной станции.

Пресс-служба «Атоммаша» отмечает, что всего проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого составит 1200 МВт. Примечательно, что атомная станция «Аккую» — первый проект в мировой атомной отрасли, который реализуется по модели Build-Own-Operate («Строй-Владей-Эксплуатируй»).

Известно, что в настоящее время завод занят отгрузкой корпуса реактора для «Аккую» и два парогенератора для АЭС Руппур из Бангладеш. Три изделия общим весом свыше 1000 т погрузят на автомобильные транспортеры и доставят на причал Цимлянского водохранилища. На саму АЭС площадку заказчика продукцию доставят морским путем.

Генеральный директор компании «АЭМ-Технологии» Игорь Котов заявил, что сегодня предприятие завершает процесс отгрузки ключевого крупногабаритного оборудования для первого блока атомной станции «Аккую» и переходит к активной фазе производства оборудования для второго блока. По его словам, в юбилейном для отрасли 2020 году на заводе будет изготовлено 3 реакторные установки, 17 парогенераторов — рекордный показатель за все время существования предприятия. 

 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: