21 апреля 2023 16:37
читать 2 минуты

Завод "Атоммаш" отгрузил корпуса ядерных реакторов и парогенераторы в Индию и Китай

Завод «Атоммаш» в Волгодонске Ростовской области отгрузил сразу два комплекта оборудования для строящихся АЭС в Индии и Китае — корпуса ядерных реакторов и парогенераторы. Об этом сообщает пресс-служба машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» — АО «Атомэнергомаш».

Отмечается, что общий вес отгружаемого оборудования порядка 3 тыс. 400 тонн. Отгрузку осуществят автомобильным транспортом до специализированного заводского причала. После погрузки на баржи комплекты оборудования проследуют в морской порт Санкт-Петербурга, а затем груз морем будет доставлен в Индию и Китай.

«Примечательно, что отгрузка одновременно двух комплектов ключевого оборудования с одной производственной площадки осуществляется Росатомом впервые в истории мировой атомной энергетики», — говорится в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что корпус реактора имеет длину порядка 13 метров, диаметр — 4,5 метра, вес реактора — 320 тонн. Длина каждого парогенератора порядка 14 метров, диаметр — более 4 метров, вес — 350 тонн. В комплект оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора.

СПРАВКА MASHNEWS:
Машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом», АО «Атомэнергомаш», объединяет крупнейшие российские и зарубежные компании, в числе которых производственные предприятия, инжиниринговые центры и научно-исследовательские организации. Компания производит оборудование для всех АЭС российского дизайна. Кроме того, рост портфеля заказов обеспечен новыми контрактами в различных отраслях — атомная отрасль, газнефтехимия, судостроение, производство оборудования для заводов по переработке отходов и прочие.

Атомная электростанция «Куданкулам» расположена на юге Индии, в штате Тамилнад, оснащается энергоблоками ВВЭР-1000 российского производства. Первый энергоблок станции с февраля 2016 года устойчиво работает на проектном уровне мощности в 1000 МВт. Второй энергоблок включён в национальную энергосеть Индии 29 августа 2016 года. Генеральное рамочное соглашение с Росатомом о строительстве третьего и четвёртого блоков подписано весной 2014 года, пятого и шестого — в июне 2017 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: