16 февраля 2021 13:02
читать 2 минуты

"Атомэнергомаш" отгрузил негабарит для АЭС "Аккую"

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии», входящего в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш» и Карельское региональное отделение СоюзМаш России, отгрузил первую партию трубных узлов главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) в Турцию для первого блока АЭС «Аккую».

Первая партия — два трубных узла — была отгружена с завода автомобильным транспортом. Негабарит общей массой 265 т будет в пути примерно две недели, преодолев расстояние около 5 тыс. км.

Для ГЦТ одного энергоблока АЭС «Аккую» сотрудники Петрозаводскмаша из 34 трубных заготовок собрали 20 трубных узлов, а также комплекты колец для аттестации технологии сварки и аттестации сварщиков на монтаже. В процессе изготовления внутренняя поверхность труб плакируется нержавеющим слоем, к заготовкам привариваются штуцеры и патрубки, после чего производится сборка в трубные узлы. 

ГЦТ внутренним диаметром 850 мм и общей длиной 146 м соединяет основное оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Во время эксплуатации атомной станции по трубам ГЦТ циркулирует теплоноситель первого контура при температуре до 330 градусов Цельсия под высоким давлением — 160 атмосфер.

СПРАВКА MASHNEWS:
АЭС «А́ккую» — строящаяся атомная электростанция на южном побережье Турции. АЭС «Аккую» сооружается по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: