05 декабря 2022 08:34
читать 2 минуты

АСЗ загружен гособоронзаказом до 2028 года

Амурский и Хабаровский судостроительные заводы загружены заказами на несколько лет вперёд. Об этом заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв в интервью ТАСС.

По словам Дегтярёва, АСЗ загружен гособоронзаказом до 2028 года, а ХСЗ — примерно до 2026 года.

В текущем году на Амурском судостроительном заводе заложили корвет «Разумный» проекта 20385. На ХСЗ заложили дноуглубительный несамоходный землесос, также идёт достройка двух краболовов. Кроме того, Хабаровский судостроительный завод соберёт два буксира ледового класса.

«Мы как раз искали заказы. Заключимся по буксирам в ближайшие месяцы, а срок строительства и сдача подрядчику — ровно через два года, то есть аккурат к запуску порта Эльга. Как только эти буксиры будут сданы и порт начнёт выходить на проектную мощность, будет размещён ещё один заказ на два ледовых судна», — сообщил Дегтярёв.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «Амурский судостроительный завод» — одно из старейших предприятий судостроительной отрасли, базовое и единственное крупное предприятием судостроительного профиля в Дальневосточном регионе России. Это полнопрофильное судостроительное предприятие с развитым производством большого перечня продукции судового и общего машиностроения.

Хабаровский судостроительный завод — российское судостроительное предприятие, основанное в 1953 году. За время деятельности завода построено более 350 кораблей и судов разных классов и назначений (водоизмещающих, амфибийных, на подводных крыльях и воздушной каверне, из стали и лёгких сплавов) по 20 проектам.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: