23 января 2023 09:40
читать 2 минуты

АСЗ завершит затяжку кабеля на буксире-спасателе "Керченский пролив" в феврале

Специалисты электромонтажного цеха Амурского судостроительного завода (АСЗ) планируют завершить затяжку кабеля на многофункциональном буксире-спасателе «Керченский пролив» проекта MPSV06 в феврале. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Отмечается, что общая протяжённость кабельных трасс на судне составляет около 190 км. К настоящему моменту затянуто уже 164 км судового электрокабеля. Также сейчас на буксире идут работы по изготовлению и монтажу трубопроводов.

«Работы по монтажу систем пожаротушения, трубопроводов топливной системы, вентиляции и газоотвода выполняются работниками трубообрабатывающего и монтажно-сдаточного цехов, слесари-достройщики стапельного цеха готовят помещения надстройки под установку зашивки», — говорится в сообщении.

Весной 2023 года планируется перевести судно для дальнейшей достройки на сдаточную базу во Владивосток. Там же «Керченский пролив» начнёт испытания.

СПРАВКА MASHNEWS:
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV06 «Керченский пролив» заложили летом 2010 года, заказ был заморожен в высокой степени готовности после прекращения государственного финансирования. Судно спустили на воду осенью 2021 года.

Буксир предназначен для патрулирования, аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов, обслуживания транспортных операций в портах, поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: