09 ноября 2021 10:52
читать 2 минуты

Астронавты миссии Crew Dragon-2 успешно приводнились у побережья США

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии Crew-2 успешно приводнился в Мексиканском заливе, у побережья Флориды. Об этом сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Космический корабль приводнился в понедельник, 8 ноября, в 22:33 по времени восточного побережья США (9 ноября в 06:33 по московскому). На борту корабля находились астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган МакАртур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хосидэ.

Эта миссия установила рекорд самого продолжительного полёта космического корабля с экипажем США. Команда Crew-2 провела на орбите 199 дней.

Астронавты миссии Crew-2 отбыли на Землю до прибытия экипажа Crew-3, отправка которого на МКС многократно переносилась. Ранее планировалось, что в течение нескольких дней оба экипажа будут одновременно находиться на станции.

Однако космический корабль Crew Dragon от SpaceX может оставаться на станции только 210 дней (около семи месяцев).

Миссия Crew-2 отправилась на МКС 23 апреля 2021 года с помощью ракеты-носителя Falcon-9. Астронавты Crew-2 провели множество экспериментов: изучили, как газовое пламя ведёт себя в условиях микрогравитации, вырастили зелёный перец, установили свободно летающих роботов-помощников и опробовали новые методы тренировок в космосе с помощью очков виртуальной реальности.

После запуска 10 ноября миссии Crew-3 (с астронавтами Раджой Чари, Томом Маршберном, Кайлой Бэррон, Маттиасом Маурером) следующей миссией NASA и SpaceX должна стать Crew-4, запуск которой запланирован на апрель 2022 года. 

Сейчас на станции находится космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Пётр Дубров, а также астронавт NASA Ванде Хай.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: