26 января 2022 15:09
читать 2 минуты
IT

АСКОН представил отечественные решения для удалённого мониторинга и диагностики работы оборудования

АСКОН заключил партнёрское соглашение с компанией «Сигнум», разработавшей платформу промышленного интернета вещей Winnum. Теперь в проектах цифровизации производственных процессов АСКОН предлагает также отечественные решения для удалённого мониторинга, диагностики и оптимизации работы оборудования. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе предприятия.

Winnum — российская IIoT-платформа, базирующаяся на разработках для ракетно-космической отрасли. Winnum также входит в реестр российского программного обеспечения. Отмечается, что платформа содержит полный набор инструментов для мониторинга, управления, оптимизации и создания автономных систем.

«Развивая направление цифрового производства, АСКОН совместно с технологическими партнёрами формирует решение для создания цифрового двойника производства, чтобы предложить машиностроителям практичный инструмент повышения производительности», — говорится в сообщении.

В состав решения входит MES-система собственной разработки компании «Гольфстрим» и система ADEM CAM для подготовки управляющих программ станков с ЧПУ от партнёра по консорциуму «РазвИТие» компании ADEM.

Подчёркивается, что платформа Winnum поможет получать фактические данные с оборудования, а также с других датчиков и меток (типа RFID).

В компании отметили, что в будущем планируется провести интеграцию системы «Гольфстрим» и платформы Winnum, что позволит «оцифровывать» состояние производственных процессов в реальном времени, фиксировать отклонения от плана и анализировать данные, а также создавать 3D-визуализацию процессов производства.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: