18 августа 2022 15:16
читать 2 минуты

"Армия-2022": Росатом представил проект мобильной атомной станции

На VIII Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» госкорпорация «Росатом» представила проект транспортабельной атомной станции малой мощности (АСММ). Пилотный проект АСММ планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году. Об особенностях проекта корреспонденту MASHNEWS рассказали в департаменте коммуникаций государственной корпорации.

Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А. Доллежаля (НИКИЭТ входит в ГК «Росатом») показал на форуме линейку проектов атомных энергоисточников малой мощности, разработанных для применения в удалёных регионах с децентрализованным энергоснабжением.

«Среди основных особенностей станции можно выделить возможность пуска при температуре до –50°С. Кроме того, запуск АСММ осуществляется с использованием газовых турбин, внешнее питание при этом не требуется», — сообщают разработчики.

Для генерации электроэнергии на блоке предусмотрены параллельно расположенные газотурбинные установки. Основное оборудование АСММ массой 60 т размещается на двух колёсных платформах, перевозимых обычными тягачами.

Срок службы станции — 60 лет, на одной загрузке топлива реактор работает около восьми лет. Тепловая мощность реактора составляет 36 МВт, это позволит обеспечить генерацию до 10 МВт электрической энергии.


Макет энергоблока АСММ на базе реакторной установки «ШЕЛЬФ-М». © Пресс-служба Росатома

Пилотный проект АСММ на базе реакторной установки «ШЕЛЬФ-М» планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году на одной из выбранных в 2023 году площадок в Арктической зоне России.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НИКИЭТ» создано как «НИИ-8» в 1952 году. Основной задачей института была разработка ядерной энергетической установки для подводных лодок. В 1954 году НИИ-8 подготовил проект установки для первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол».

VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит в КВЦ «Патриот» с 15 по 21 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места событий — Игорь Семиков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: