18 июля 2022 18:22
читать 2 минуты

"Армия-2022": КМЗ покажет скоростной спецкатер, пересекший океан

В рамках VIII Международного военно-технического форума «Армия-2022» производственный холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» представит скоростной патрульный катер проекта RX-1173 с корпусом из композитных материалов и с надувными баллонами. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе предприятия.

«Уникальность судна состоит в его практической дальности хода (3500 миль без дозаправки) и максимальной скорости (60 узлов). Эти качества и позволили катеру покорить Атлантический океан», — рассказали в пресс-службе КМЗ.

Сейчас предприятие изготавливает RX-1173 для нужд МЧС России. Подчёркивается, что катер легко переоборудуется для различных целей. Так, с помощью дополнительного оборудования RX-1173 можно использовать в качестве патрульного, спасательного, штабного или катера-перехватчика без ограничения по району плавания.


© Пресс-служба КМЗ

СПРАВКА MASHNEWS:
Катер RХ-1173 принадлежит классу маломерных судов типа RIB (Riged Inflatable Boat), т.е. лодкам с надувным бортом и жёстким корпусом. Корпус RIB разрабатывался специально для максимальной реализации всех функциональных качеств скоростного судна с надувным бортом. Реальная повышенная мореходность достигается за счёт того, что в конструкции сочетаются узкий и жёсткий корпус с глубоким V-образным днищем и широкой посадкой надувного баллона.

VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022» пройдёт в КВЦ «Патриот» с 15 по 21 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: