10 августа 2021 13:22
читать 2 минуты

"Армия-2021": "Океанос" представит технологию дистанционного управления робокомплексом

На VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» АО «НПП ПТ »Океанос« примет участие в научно-практическом фестивале робототехники и инновационных технологий »РобоАрмия«. »Океанос« ознакомит посетителей выставки с технологией дистанционного удалённого управления морскими робототехническими комплексами на примере ТНПА Н300.

Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) H300 предназначен для выполнения различных подводно-технических работ, облегчая труд водолазов. Области применения ТНПА разнообразны: от научно-исследовательских и океанографических задач, работ на объектах нефтегазовой донной инфраструктуры до аварийно-спасательных работ и обеспечения антитеррористической деятельности и выполнения задач специального назначения.

Преимущество технологии дистанционного управления заключается в управлении ТНПА не с обеспечивающего плавсредства, откуда произведён спуск аппарат, а с удалённого берегового поста управления, с использованием радиоканалов. Это повышает безопасность проведения работ, позволяя вывести операторов из опасной зоны, а также соответствует мировому тренду цифровизации в части сокращения углеродного следа. Также запланированы практические спуски ТНПА в бассейне.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Научно-Производственное Предприятие Подводных Технологий »Океанос« создано в 2003 году. Компания разрабатывает и поставляет технику и технологии для подводно-технических, океанологических, океанографических, аварийно-спасательных, специальных водолазных работ при освоении шельфовой зоны России.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» пройдёт в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103