24 июня 2022 13:57
читать 2 минуты

Арктический плавучий университет вышел в рейс к Новой Земле

Экспедиция Арктического плавучего университета (АПУ-2022) вышла из Архангельска к архипелагу Новая Земля. Об этом заявил руководитель экспедиции Александр Сабуров в интервью ТАСС.

Как сообщил Сабуров, в этом году запланировано два рейса Арктического плавучего университета. Участники экспедиции планируют исследования на островах Колгуев и Вайгач, на севере Новой Земли и Оранских островах.

«Экспедиция будет проходить до 15 июля, первоначально она планировалась до 11 июля. Срок увеличен в связи с выделением дополнительного финансирования в рамках председательства России в Арктическом совете. Экспедиция будет проходить по маршруту Архангельск — Русская Гавань (Новая Земля) — залив Иванова —Оранские острова — мыс Желания (Новая Земля) — бухта Мурманца — Ледяная Гавань (Новая Земля) — остров Колгуев — остров Вайгач — остров Сосновец — Архангельск. В маршруте экспедиции, разумеется, возможны изменения с учётом погодных условий и ледовой обстановки», — сказал Сабуров.

Отмечается, что в экспедиции участвуют 55 человек — студенты, аспиранты, научные сотрудники 17 научно-образовательных учреждений Архангельска, Москвы, Норильска, Саратова, Санкт-Петербурга и Дубны. Рейс проходит на научно-экспедиционном судне «Профессор Молчанов» Севгидромета. Оно подходит для выполнения практически всех видов морских работ, на нём оборудованы четыре лаборатории.

На август запланирована вторая экспедиция АПУ-2022, исследователи на судне «Михаил Сомов» отправятся на Землю Франца-Иосифа.

СПРАВКА MASHNEWS:
Арктический плавучий университет — это совместный проект Северного Арктического федерального университета (САФУ) и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Первый рейс состоялся летом 2012 года на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа и продолжался 40 суток. В последующие годы прошли экспедиции на Землю Франца-Иосифа, Новую Землю, Шпицберген, Балтийское море.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: