29 ноября 2022 08:14
читать 2 минуты

Арктические аварийно-спасательные центры укомплектуют снегоболотоходами "Бурлак"

Семь арктических аварийно-спасательных центров МЧС РФ получат 14 снегоболотоходов «Бурлак» в течение 2022–2023 годов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Романа Панкратьева, коммерческого директора компании «Вездеходы »Бурлак«.

Вездеходы поставят в грузопассажирской и экспедиционной модификациях с аварийно-спасательным оборудованием. Семь автомобилей оснастят прицепами.

«Данная техника будет поставляться в семь аварийно-спасательных центров арктических регионов страны, один из которых находится в Якутии», — сказал агентству Панкратьев.

По его словам, к настоящему моменту успешно завершены полугодовые испытания снегоболотохода в Якутии. Машина доказала способность эффективно работать в сложных условиях и свободно передвигаться по пересечённой местности.

«В ходе испытаний был зафиксирован температурный минимум: –57°С. Машина себя зарекомендовала», — резюмировал Панкратьев.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Бурлак» — российский снегоболотоход, разработан в 2015 году компанией «Вездеходы Бурлак» конструктора Алексея Макарова. Вездеход создан для эксплуатации в суровых климатических условиях. Постоянный полный привод 6х6 позволяет эксплуатировать российский автомобиль круглогодично в полярных широтах. «Бурлак» держится на воде даже в гружёном состоянии и обладает запасом автономности на месяц пути. В вездеходе обеспечен доступ к основным узлам и агрегатам, а регулировка давления в шинах осуществляются изнутри салона.

Снегоболотоходы «Бурлак» различных модификаций работают в Чукотском, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Коми и Якутия, а также в Антарктиде. На Южном полюсе вездеход задействован в работах по строительству новой антарктической станции «Восток».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: