13 марта 2023 12:37
читать 2 минуты

Арбитражный суд отказался удовлетворить иск "Силовых машин" о защите ноу-хау компании

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался удовлетворить иск АО «Силовые машины» к ООО «Новик энергетика». Дело касалось чертежей «Силовых машин». Об этом сообщает «Деловой Петербург».

В качестве предмета спора фигурировали 66 чертежей оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. 

«Силовые машины» выявили нарушение при мониторинге закупок, в которых необходимо было поставить детали, сборочные узлы к его продукции, а «Новик энергетика» при этом неоднократно побеждала в таких конкурсах, указано в материалах арбитражного спора. Хотя без чертежей произвести такую продукцию невозможно, а их «Силовые машины» считают своей собственностью«, — говорится в сообщении.

По словам представителя компании, они стремились добиться того, чтобы производство узлов и деталей не проводилось без контроля  со стороны оригинального разработчика. В «Силовых машинах» считают, что это создаёт риски для безопасной эксплуатации оборудования.

В арбитраже «Новик энергетика» заявила, что истец не доказал «обеспечение конфиденциальности и отсутствие доступа третьих лиц к спорным чертежам», что является условием сохранения интеллектуальной собственностью статуса ноу-хау. Ответчику удалось доказать, что к чертежам был доступ ещё во времена СССР у Полтавского и Тюменского трубомеханических заводов.

«Силовые машины» планируют обжаловать отказное решение.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Силовые машины» — российская энергомашиностроительная компания, основана в 2000 году в Санкт-Петербурге. Компания специализируется на создании оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: