09 августа 2021 14:15
читать 2 минуты

Аппарат Solar Orbiter совершил пролёт у Венеры

Космический аппарат Solar Orbiter совершил пролёт около Венеры. Об этом сообщает пресс-служба Европейского космического агентства (ЕКА).

Отмечается, что полёт прошёл на расстоянии около 8 тыс. км от поверхности планеты. Тепловизионный прибор SoloHI, установленный на Solar Orbiter, должен позволить наблюдать тёмную сторону Венеры.

Кроме того, в агентстве сообщили, что спустя 33 часа к планете должен приблизиться аппарат BepiColombo, созданный ЕКА в сотрудничестве с Японским агентством аэрокосмических исследований. Полёт пройдёт на удалении 550 км от Венеры, при этом зонд совершит как минимум два гравитационных маневра для экономии топлива. Две из трёх камер наблюдения будут делать чёрно-белые снимки как в фазе сближения с Венерой, так и в последующие дни в ходе удаления от неё.

В ЕКА считают, что благодаря этим двум экспедициям появилась возможность изучить окружающую среду Венеры с разных точек. Ещё один пролёт Solar Orbiter и BepiColombo запланирован для каждой из этих миссий до конца 2021 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Автоматический космический аппарат для исследования Солнца Solar Orbiter разработан Европейским космическим агентством (ЕКА) при участии Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Запуск аппарата осуществлён 10 февраля 2020 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде ракетой-носителем Atlas V.

Совместная автоматическая космическая миссия EKA и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия BepiColombo стартовала с запуска ракеты-носителя «Ариан-5» 20 октября 2018 года с космодрома во Французской Гвиане. Прибытие в район Меркурия ожидается в декабре 2025 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: