20 апреля 2021 14:28
читать 2 минуты

АПЛ проекта "Ясень-М" научили стрелять залпом "Калибров" и "Ониксов"

Атомные подводные лодки проекта 885М (шифр «Ясень-М») способны стрелять залпом крылатых ракет «Калибр » и «Оникс». Об этом сообщает ТАСС.

Как пояснил источник агентства в оборонно-промышленном комплексе, в ходе государственных испытаний на атомной подлодке «Казань» проекта 885М выполнен залп двумя ракетами. Уточняется, что пуск производился одновременно из вертикальной пусковой установки и торпедного аппарата.

Испытания с одновременным залпом проводились в ноябре 2020 года. С вертикальной пусковой установки работала крылатая ракета «Калибр-ПЛ» по береговой цели, из торпедного аппарата была выпущена ракета «Оникс» по надводной цели. Оба пуска выполнили успешно, ракеты поразили намеченные цели.

В НПО машиностроения, где велась разработка ракет «Оникс», отказались комментировать информацию источника.

СПРАВКА MASHNEWS:
В составе российского флота пока только одна многоцелевая атомная подводная лодка типа «Ясень» проекта 885 - «Северодвинск». Остальные подлодки строятся по улучшенному проекту «Ясень-М».

Головная АПЛ «Казань» приступила к испытаниям ещё в 2017 году, а передача её флоту несколько раз откладывалась. Согласно последней информации, «Казань» будет передана заказчику ко Дню Военно-Морского Флота РФ 25 июля.

Следующую подлодку, «Новосибирск», спустили на воду в конце 2019 года, чтобы по планам передать ВМФ в 2020 году, однако и этого не произошло. Седьмую и восьмую такие подлодки «Владивосток» и «Воронеж» заложили 20 июля 2020 года. По данным Объединённой судостроительной корпорации (ОСК), их передадут флоту на рубеже 2027-2028 годов.

Многоцелевые атомные субмарины усовершенствованного проекта «Ясень-М» имеют водоизмещение 13,8 тысячи тонн, глубину погружения — 520 м, экипаж — 64 человека, автономность — 100 суток, подводную скорость — 31 узел. На вооружении подлодок — мины, торпеды калибра 533 мм, крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: