01 ноября 2021 10:51
читать 2 минуты

АПЛ "Новосибирск" в 2021 году выполнит ещё порядка четырёх пусков крылатых ракет

Новая атомная подводная лодка (АПЛ) «Новосибирск» проекта 885М (шифр «Ясень-М») в ходе государственных испытаний выполнит порядка четырёх пусков крылатых ракет «Оникс» и «Калибр-ПЛ». После чего подлодку передадут флоту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Подлодка »Новосибирск« планируется к передаче российскому флоту до завершения текущего года. За это время будет выполнено как минимум четыре пуска крылатых ракет »Оникс« и »Калибр-ПЛ«, в том числе один залповый с использованием ракет обоих типов», — рассказал источник агентства.

Отмечается, что стрельбы планируется начать в середине ноября. Пуски ракет пройдут как по береговым целям, так и по надводным с надводного и с подводного положения.

По словам собеседника ТАСС, пусков новой гиперзвуковой ракеты «Циркон» с АПЛ «Новосибирск» пока выполнять не планируется.

СПРАВКА MASHEWS:
«Новосибирск» — первая серийная подлодка проекта 885М «Ясень-М». Субмарину спустили на воду 25 декабря 2019 года. В июле 2021 года АПЛ впервые вышла в море на заводские ходовые испытания.

Многоцелевые атомные субмарины усовершенствованного проекта «Ясень-М» имеют водоизмещение 13,8 тысячи тонн, глубину погружения — 520 м, экипаж — 64 человека, автономность — 100 суток, подводную скорость — 31 узел. На вооружении подлодок — мины, торпеды калибра 533 мм, крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс». В перспективе они получат гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: