08 февраля 2022 09:42
читать 1 минуту

На АПЛ "Красноярск" начинаются швартовные испытания

На второй серийной многоцелевой атомной подводной лодке проекта 885М («Ясень-М») К-571 «Красноярск» начинаются швартовные испытания. В июне текущего года подлодка выйдет на заводские испытания в Белое море. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Атомный подводный крейсер »Красноярск« выйдет на заводские ходовые испытания в первые дни июня 2022 года. В Белом море будет проверена работа бортового оборудования в походных условиях, определены его мореходные и эксплуатационные качества на соответствие проектным характеристикам», — заявил источник агентства.

После ходовых испытаний «Красноярск» приступит к государственным испытаниям.

Ранее сообщалось, что «Севмаш» передаст ВМФ ударную подлодку «Красноярск» в 2022 году вместе с АПЛ «Генералиссимус Суворов» проекта 955А (шифр «Борей-А»). Обе АПЛ войдут в состав Тихоокеанского флота.

СПРАВКА MASHNEWS:
АПЛ «Красноярск» — вторая серийная подлодка, третий корабль проекта 885М («Ясень-М»). Подлодку заложили в 2014 году, спустили на воду 30 июля 2021 года.

В 2021 году в состав флота также вошла ещё одна подлодка этого проекта — «Новосибирск». На стапелях завода «Севмаш» в данный момент находятся АПЛ «Архангельск», «Пермь» и «Ульяновск».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: