28 января 2022 19:12
читать 2 минуты

АПЛ "Князь Олег" начала переход на Северный флот

Атомный подводный крейсер «Князь Олег» проекта 955А («Борей-А») начал переход на Северный флот. Об этом сообщает пресс-служба производственного объединения «Севмаш».

Как отмечается в сообщении, атомоход передали ВМФ РФ 21 декабря прошлого года, он будет базироваться на Тихоокеанском флоте. В ходе госиспытаний крейсер провёл успешные стрельбы баллистической ракетой «Булава» из акватории Белого моря.

«Атомный подводный крейсер проекта »Борей-А« »Князь Олег«, построенный на »Севмаше« (входит в ОСК), отправился к временному пункту базирования на Северный флот. Специалисты предприятия приняли участие в подготовке корабля к переходу», — сообщили на предприятии.

СПРАВКА MASHNEWS:
АПЛ «Князь Олег» — это первый серийный ракетоносец проекта 955А («Борей-А»). Подлодку заложили в 2014 году, а спустили на воду в июле 2020 года. Предполагалось, что АПЛ введут в состав ВМФ 25 июля 2021 года, однако сроки перенесли вправо.

Ракетоносец относится к четвёртому поколению атомных подводных лодок усовершенствованного проекта «Борей-А», спроектированного в Санкт-Петербургском центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин». В проекте реализованы принципиально новые технические решения, усовершенствовано оборудование, снижен уровень физических полей, повышена безопасность, выполнен комплекс работ по импортозамещению.

Как ранее сообщало Минобороны РФ, серия атомных подводных крейсеров четвёртого поколения проекта «Борей» и «Борей-А», вооружённых баллистическими ракетами комплекса «Булава», станет основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: