18 января 2023 15:28
читать 1 минуту

АПЛ "Генералиссимус Суворов" приступила к переходу к месту временного базирования

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» проекта 955А («Борей-А») совершает переход к месту временного базирования на Северном флоте. Об этом сообщает ТАСС

По данным источников агентства в военном ведомстве, подводный крейсер приступил к переходу из Северодвинска, где находился на судостроительном заводе «Севмаш», к пункту временного базирования на Северный флот. Отмечается, что подлодка будет нести службу в составе Тихоокеанского флота и в будущем совершит ещё один переход — к месту постоянного базирования. 

«Обычно переходы в пункт базирования на Камчатке выполняются летом по Северному морскому пути. По существующей практике, они осуществляются в сопровождении групп кораблей Северного и Тихоокеанского флотов в зонах их ответственности», — сказал собеседник агентства.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 955 («Борей») спроектированы в петербургском ЦКБ «Рубин». Основное вооружение подлодки данного типа — новый ракетный комплекс «Булава». 

АПЛ «Генералиссимус Суворов» заложили на Севмаше 26 декабря 2014 года, а вывели из эллинга 25 декабря 2021 года. В состав ВМФ России подводный крейсер вошёл 29 декабря 2022 года. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: