13 сентября 2022 08:44
читать 2 минуты

АПЛ "Дмитрий Донской" обеспечивает безопасность подлодок "Красноярск" и "Генералиссимус Суворов" на испытаниях

ТК-208 «Дмитрий Донской», тяжёлый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Акула», принимает участие в испытаниях многоцелевой атомной подлодки (АПЛ) «Красноярск» проекта 885М («Ясень-М») и АПЛ стратегического назначения проекта 955А («Борей-А») «Генералиссимус Суворов». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Согласно информации источника агентства, сейчас АПЛ «Красноярск» и «Генералиссимус Суворов» проходят заводские ходовые испытания в акватории Баренцева моря, где их безопасность обеспечивает подводный крейсер «Дмитрий Донской».

Ранее сообщалось, что в июне подводная лодка «Красноярск» приступила к выполнению заводских ходовых испытаний. Ожидается, что подлодку передадут Тихоокеанскому флоту в 2022 году. В июле «Генералиссимус Суворов» также проходил первые заводские испытания в Белом море. Источник ТАСС сообщал, что передать АПЛ флоту могут в конце декабря 2022 года или в начале 2023-го.

СПРАВКА MASHNEWS:
ТК-208 — головной ТРПКСН проекта 941, заложенный 30 июня 1976 года на северодвинском заводе «Севмаш», подлодка вступила в строй в 1981 году, а годом позже вошла в состав Северного флота. В 2002 году стала именоваться «Дмитрий Донской». В последние годы единственная оставшаяся в строю «Акула» использовалась для испытаний новейшего оружия. Совершила ряд удачных и неудачных пусков баллистической ракеты «Булава».

В июле в сети появилась информация о скорой утилизации АПЛ, опровергнутая рядом СМИ. В конце декабря 2020 года стало известно, что наименование «Дмитрий Донской» получит один из стратегических подводных ракетоносцев IV поколения — атомоход проекта 955А, шифр «Борей-А». Его планируют передать заказчику в 2025–2027 годах. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: